Menu

Постановлением Правительства РФ от 12 июня 2017 г. № 699 «О внесении изменений в Положение об организации и проведении негосударственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий» с 1 января 2018 года предусматривается переход организаций негосударственной экспертизы к работе в электронном формате.

До 1 января 2018 года подавать документы для проведения негосударственной экспертизы, а также выдавать экспертное заключение можно как в электронной форме, так и на бумажных носителях в зависимости от условий договора между застройщиком (техническим заказчиком) и экспертной организацией.

С 1 января 2018 года предоставление документов для проведения негосударственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий осуществляется только в электронной форме.

Подать документы можно будет как через официальный сайт экспертной организации, так и , в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг при условии регистрации заявителя и экспертной организации во ФГИС «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме».

Форматы документов, представляемых для проведения негосударственной экспертизы, должны соответствовать требованиям к формату электронных документов, представляемых для проведения государственной экспертизы. При этом документы должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью.

(По материалам журн. «Ценоообразование и

сметное нормирование в строительстве», 7/2017)

Техподдержка

Тел.: +7 495 509-50-12
          +7 495 509-50-42

Написать в службу техподдержки

Наверх